RU
EN

Квартал Сен Поль

Деревня Сен ПольДеревня Сен-Поль (Village Saint-Paule) – ещё одно уютное место в Париже, напоминающее чем-то Деревню Берси. Сюда, на территорию за церковью Св.Петра и Св.Людовика, что в квартале Марэ, приходят все, кто не против заглянуть в антикварные и художественные лавки, а затем выпить чашечку кофе в одном из кафе. Сен-Поль – главный конкурент парижских блошиных рынков, где также можно найти море антиквариата, но базары работают только по выходным, а вот лавки в деревне открыты всю неделю. Что касается названия, то это место прозвано так благодаря одноимённой королевской резиденции, которая некогда здесь располагалась. Вот как описывалась деревня Сен-Поль Виктором Гюго в романе «Собор Парижской Богоматери»:


                                                                       Деревня-Сен-Поль

В 1356 г. англичане захватили короля Иоанна Доброго, а его регентом во Франции становится сын Карл V, прозванный в народе Мудрым. Это было время перед самым началом Столетней войны. Юноше – всего-то 19 лет. Казна опустошена, армии почти не осталось.

В 1358 г. во Франции начинается война Жаккерия. В Париже предводителем восстания стал глава купеческой гвардии, Эжен Мартен. Мятежники прорвались во дворец короля на о. Сите и на глазах у Карла Мудрого отрубили головы маршалам Нормандии,  — самой необычной провинции Франции, — и Шампани.

Карл Мудрый вынужден был бежать из Парижа в Венсеннский замок. Сторонники монарха Франции в скором времени убивают Мартена, но король, вернувшись в Париж, амнистирует тех, кто были его врагами.

Инцидент с убийством маршалов произошёл в Консьержери, о которой Карл V не хотел и вспоминать, а потому приказал выстроить резиденцию Сен-Поль. Дворец размещался рядом с Бастилией, которая в те времена ещё не была тюрьмой. Последняя также выстроена по приказу короля.


Возврат к списку Задать вопрос
Телефон + 33 678 62 05 41

Заказать звонок

CAPTCHA
* – Поля обязательные для заполнения