RU
EN

Комеди Франсэз

Comédie-Française-ParisКомеди Франсэз (Comédie-Française), или Театр Франсэ (Théâtre Français), — так называется самый старый в мире национальный театр в Париже. Драматическая труппа появилась благодаря указу Людовика XIV в 1680 г., хотя истоки её уходят в ещё глубже. 

В 1658 г. странствующие актёры во главе с Мольером решили соперничать с известными, хорошо укоренившимися в Париже, театральными труппами – Театром де Маре и Бургундским Отелем. Когда Мольер умер, актеры его перебрались в Театр де Маре, и объединенная труппа открыла сезон в отеле «Генего» комедией Мольера «Тартюф» 9 июля 1673. А в 1680 г. все три парижские труппы слились, образовав Комеди Франсэз.

Comédie Française Комеди Франсэз (Comédie Française)Сегодня парижане все также именуют театр «Домом Мольера», тем самым выражая признательность великому режиссеру и драматургу. Театр Франсэ – театр репертуарный, и предпочитают здесь прославленную на весь мир классику – Мольера, Расина, Корнеля. Примечательно, что в труппе не принято создавать «прим», «звёзд», хотя многие исполнители становились известными на весь мир:      
Франсуа-Жозеф Тальма, Сара Бернар, Жан Муне-Сюлли, а позже — Мари Белл и Жан-Луи Барро.
Comédie-Française
Сегодня Комеди Франсэз состоит из 30 актеров-«сосьетеров» (пайщиков) и около 40 актеров, работающих по контракту, — «пансионеров». Политику театра определяет администратор, назначаемый правительством Франции. Иногда Театр Франсэ выезжает на гастроли за границу илисовершает туры по Франции.
Возврат к списку Задать вопрос

Видео

Бретань
Загрузка плеера
Телефон + 33 678 62 05 41

Заказать звонок

CAPTCHA
* – Поля обязательные для заполнения